查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 20200725535450 信件类型: 求助
信件标题: 经常停水 严重影响小区居民的正常生活
来信人姓名: 保密 来信时间: 2020-07-25 21:58:45
来信内容: 阳光家园二期一直晚上停水,最近下午晚上都停水,希望有关领导能帮忙解决用水问题
回信时间: 2020-08-11 14:56:44
回信内容: 经郸城县自来水公司调查,现回复结果如下:按照河南省人民政府第194号令《河南省城市供水管理办法》第六章第三十九条:新建、改建、扩建的建筑物对水压要求超过城市公共供水管网水压标准的,应当配套建设二次供水设施。二次供水设施应当与建筑物主体工程同时设计、同时施工、同时验收。二次供水设施经验收合格后方可投入使用。周口市人民政府(周政【2011】85号)《周口市城市供水管理办法》第六章第五十三条:新建、改建、扩建的建设工程,用水水压、水量要求超过供水管网的供水能力时,应当设置二次供水设施。二次供水设施应当与建设工程主体工程同时设计、同时施工、同时交付使用。阳光家园小区属集中供水,居民3000余户,平均建筑高度18米左右。用水水压、水量要求均已超过供水管网的供水能力,需按照国家技术标准和专业技术规范配套建设二次供水设施。并根据城市公共供水管网条件确定二次供水方式,保障水压、水质达标和城市公共供水管网运行安全。根据周口市人民政府(周政【2011】85号)《周口市城市供水管理办法》第六章第五十六条:使用城市公共供水的二次供水设施应当设置足够调蓄容量的储水设施,避开供水高峰时段向储水设施蓄水,以保证连续供水。如小区自建二次供水设施未按国家技术标准和专业技术规范建设,不能满足小区居民正常用水,需进行改造。按照《河南省城市供水管理办法》第六章第四十三条:改造已建居民住宅二次供水设施可以邀请供水企业参加。二次供水设施按照供水企业要求改造后,可以委托供水企业运行、维修、养护、更新。下一步将积极与小区结合,争取早日解决群众用水困难的问题。如需再次咨询或帮助,您也可以直接拨打郸城县县长热线电话12345。


Copyright 2015-2020 dancheng Government All Rights Reserved

主办:郸城县人民政府 承办: 郸城县政府办公室 电话:0394-3290001 网站电子标识码:CA172661724405559200005

郸城县县长热线电话:12345 邮件:dcxzxx@163.com 豫周公网安备41162502150003

版权所有:郸城县人民政府

豫ICP备09006452号 技术支持:郸城智联科技有限公司