查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 20200915101555 信件类型: 投诉
信件标题: 小学乱收费,强买强卖
来信人姓名: 保密 来信时间: 2020-09-15 12:30:22
来信内容: 随着小学陆陆续续开学,部分小学,都在收牛奶费,课时延迟费和强制性征收学生保险费。家长已经为孩子买的有学平险,学校还让在学校里面另外再交。说学校统一交,按人头收费。言之凿凿,不容置喙。很多家长都觉得钱也不多,怕因为挑这个头儿,被区别对待,被排挤,或者说是不给孩子好好上课。所以没有人敢挑头反抗。我这里有证据。希望能够正视这个事情,还我们家长一个自由消费的权利
回信时间: 2020-09-21 14:27:52
回信内容: 您好,经郸城县教体局调查处理,现回复结果如下:关于“学生订牛奶”问题。周口市政府办公室《关于在全市实施国家“学生饮用奶计划”的意见》(周政办〔2011〕85号)文件明确指出,要加大“学生饮用奶计划”推广力度,扩大覆盖范围,切实做好学生饮用奶征订宣传和推广工作,引导学生树立科学的饮食观念,积极向学生和家长宣传“学生饮用奶计划”的意义,提高学生科学饮用牛奶的自觉性。周口市教体局《关于进一步推广实施学生饮用奶计划的通知》(教安[2020]26号)要求,任何单位和个人不得下达指令性指标,要坚持学生自愿原则。自学生饮用奶计划实施以来,为确保这项事关“健康中国计划”、事关祖国未来健康成长的工作落到实处,郸城县教体局要求各校严格按照政府引导、学生自愿的原则,未向各学校下达指令性指标。按照有关要求,各乡校积极向学生推荐国家级龙头骨干企业——蒙牛集团生产的学生饮用奶,由蒙牛学生饮用奶周口推广中心工作人员进校宣传及征订。 关于“课后延时服务费”问题。根据《河南省教育厅等六部门关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基[2020]56号)文件精神,结合郸城实际,郸城县城区非寄宿制中小学开展课后服务工作,主要服务对象是周一至周五下午正常放学后的小学生,原则在下午放学后两小时以内。要求坚持自愿原则,开展课后服务工作遵从家长意愿,学校充分征求家长意见,主动向家长告知服务时间、服务内容、服务收费等,不得强制学生参加。 关于“学生保险费”问题。学平险的全称是“学生平安保险”,属于人身意外伤害保险的一种,校内和校外发生的意外和疾病都可以保障。通常是在学生入学时自愿投保,由学校代为收取保费。此外,还有校方责任险,是保险的一种,由学校作为投保人,因校方过失导致学生伤亡的事故及财产损失,由保险公司来赔偿。校方责任保险不得向学生收费,有学校从经费中列支。 教体局要求各乡校在开展上述工作时,坚持自愿,规范收费和服务,教体局发现违规行为,将严肃查处。学校要向家长做好合理解释,征得他们理解和支持。


Copyright 2015-2020 dancheng Government All Rights Reserved

主办:郸城县人民政府 承办: 郸城县政府办公室 电话:0394-3290001 网站电子标识码:CA172661724405559200005

郸城县县长热线电话:12345 邮件:dcxzxx@163.com 豫周公网安备41162502150003

版权所有:郸城县人民政府

豫ICP备09006452号 技术支持:郸城智联科技有限公司