查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 20180604100975 信件类型: 投诉
信件标题: 关于光明中学收费问题
来信人姓名: 保密 来信时间: 2018-06-04 14:31:09
来信内容: 贫困县天价学费的背后是以教育为本!还是以利益为主?农民学子教育难!光明学校让苦读弟子看不到光明。 郸城县光明中学---一个特困地区的民营中学-以每年¥15000/人的高昂学费在2018年5月底开始催收 2018年9月份开学的学费。行私下征收,不曝光,不开票,不许家长讨论。 农民子弟面临上学的巨大压力! 如此教育到底是以学生为本,还是满足私人之利益? 据学校老师公布,9月份 八年级升九年级的上半年学费构成是 3600元的学费+ 3900元包餐费, 一时间家长无法接受这高昂的费用。 光明中学 有 三千多学子即将踏入毕业班,每人如果一年学费15000。学校将在九年级一个年级的学生身上收取 近5千万的学费, 加上七年级和八年级,共计 1万3千多名学生,学校每年有1亿5千多万的收入!!这些学费全部来自于农民家庭,但是又有多少用于学生教育???(有些老师甚至不具备教师资格证,可查证!) 初中还只是求学之路的开始!这条路让农民子弟如何走下去?? 一、学费陡然增长:从 7500 元每年 到 15000 元每年。 直接翻倍。、 不知多少农村家庭可以承担一个孩子一年学费 1万5 的负担。 郸城县光明中学作为本地老牌中学,起初以良好的教学理念颇有名气。随着前来的考生增多,学校的重心开始偏移,不在看中老师的品行和实力,不再本着以学生为本的初心。从开始征收各种资料费,牛奶费,校服费,洗澡费 到后来强制给每位家长购买手机上缴费用。 如今是将原本就高额的学费从 7600/年 涨到 15000/年 其中学费每学期 3600 元,包餐费 3900元每学期需要交纳7500元(不包含其他额外费用)。 二、私下收费,不开条,无收据,禁讨论 这一条不用多说,可以看各家长的微信截图 三、老师品行问题,傲慢,无礼,利用家长资源做微商! 不允许家长发言讨论,并威胁家长可以退学,随时让学生离校! 许多家长只能委曲求全,害怕孩子在学校受到不公平待遇。家长反映:每次去学校探望孩子,就犹如探监狱一般,短短的几分钟会面就匆匆分别,不不让家长送饭,送水果,很多的不让与不许。稍有不慎就会落下罚款,扣分。老师俨然就是主宰者,态度傲慢,冷若冰霜,家长都是小心伺候着,因为自己的孩子在里面,唯恐得罪到老师们,他们会拿自己的孩子出气。(这是为人师表?这是学校老师的行为规范?) 四、明令规定学生只能在学校食堂就餐,但是食堂存在严重食品安全问题,菜品单一,极少青菜,大多油炸食品,过夜饭菜,卫生环境脏乱差。尽管如此学校禁止学生自己带水果,违者罚款并当面丢掉水果。 存在这种问题学校不去规范食堂安全,反过来以学生挑食,为学生的健康为由,统一四菜一汤 加收3900元的费用!学校每年上亿的收入,究竟流入何处??
回信时间: 2018-06-05 14:45:34
回信内容: 郸城县教育体育局 关于光明中学收费问题情况查处的报告 县长热线受理中心: 5月30日以来,不断有网民通过网络或电话反映郸城县光明中学高收费问题。郸城教体局第一时间注意到了这条舆情,局党组高度重视,并迅速派出调查组深入学校,通过座谈、走访、查看微信聊天记录等形式,基本查清了网民所反映的问题,现将查处情况报告如下: 一、群众反映的问题 光明中学预收下学期学费3600元,在开学后还要强制收取伙食费3900元,说是包餐。班主任通知后,不允许家长在微信群内讨论,谁发表不满意见直接踢出家长群。 二、调查情况 关于“强收伙食费每学期3900元”问题。目前没有收取。光明中学目前学生食堂采取的是承包经营模式,存在纵容学生挑食习惯、营养不均衡等问题,不利于学生身心健康成长,许多家长对此很担心。光明中学借鉴外地学校做法,计划从2018年秋季学期开始,推行自助餐模式,每餐四菜一汤一水果,预算七、八年级每学期收取生活费3000元,九年级3900元。目前该计划尚未实施。学校表示,该计划坚持家长自愿,家长签字同意后在下学期开学后实施,不同意的家长,学校尊重家长的选择。 关于“每学期学费3600元问题”。光明中学布置了下学期费用预收工作。预收费3600元,其中,县发改委核定的学杂费、住宿费2470元,学生饮用奶、资料费、床上用品等代收费1130元。 关于“不允许家长在微信群讨论,谁发表不满直接踢出家长群”问题。班级在布置下学期预收费工作时,八(5)班家长微信群一孙姓学生家长在群里辱骂班主任,班主任李金萍一气之下将其移出了家长群。 光明中学提前布置预收费工作,违反了“不得跨学期收费”的规定,代收费未严格履行一事一议和收费公示制度,提前收费和实施自助餐计划等未按规定履行重大事项报告制度,在与学生家长沟通过程中,个别学校领导和班主任方法简单。对此问题,郸城县纪(监)委、发改委、教体局组成的联合工作组还在深入调查之中。教体局调查组同时发现该校还存在违规招生行为。 三、处理意见 根据教体局调查组调查情况,郸城县教体局研究了初步处理意见:对光明中学全县通报批评,黄牌警告,立即停止违规收费和违规招生行为,给予负有领导责任的光明中学董事长张明玺,校长崔磊,副校长韩栋、马仲杰行政记过处分,责令学校通过微信、校讯通等方式向全体学生家长说明情况,消除误解,挽回影响。 其他问题,将根据县联合工作组调查结果,再做进一步处理。 6月3日下午,郸城县教体局召开全县教育干部大会,公开通报光明中学违规收费、违规招生处理情况,要求进一步规范学校招生和收费行为。
Copyright 2015-2020 dancheng Government All Rights Reserved
主办:郸城县人民政府 承办: 郸城县政府办公室 电话:0394-3290001 网站电话:0394-3290001 邮件:dcxzxx@163.com
版权所有:郸城县人民政府
豫ICP备09006452号 技术支持:郸城智联科技有限公司