查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 20181001485198 信件类型: 投诉
信件标题: 关于张集村附近露天垃圾处理场异味问题二次反映
来信人姓名: 来信时间: 2018-10-01 22:00:00
来信内容: 致县政府领导们 关于宁平镇张集村西南方向垃圾处理厂异味问题,去年十一前后已反映过一次,当时给出的回复是因为雨天积水造成的异味散发,我想反映的是不管雨雪晴风什么时间都会有异味产生,早晚特别严重,已经持续几年了,严重到让人吃不下饭,希望县领导在发展城镇经济民生的同时别把问题转嫁到乡村居民身上,希望县领导能慎重考虑,给出一个妥善的解决方案。
回信时间: 2019-07-15 10:35:01
回信内容: 经郸城县环保局调查处理,关于郸城县来访交办单内容的 回 复 自接到批件以后,高度重视,立即对批件反映的宁平镇张集村西南方向垃圾处理场异味问题,去年10月1日前反映过一次,当时给出的是因为雨天积水造成的异味散发,现在反映不管雨天晴天什么时间都会有异味产生,早晚特别严重,已经持续几年了,严重到让人吃不下去饭,现把情况汇报如下: 按照赵局长工作部署,城管局副局长王丙山、城管大队长刘庆山,带领有关人员,第一时间到达现场督导,查看情况。 郸城县垃圾处理厂于2007年开工建设,2008年投入运营。设计日处理垃圾180吨,总库容109.4万立方米,使用年限13年,采用卫生填埋处理工艺,设计填埋整体高度为地面以上18米。在建设时严格按照环评要求,做地下水防渗,在运营过程中,我们严格按照垃圾填埋操作规程,做到每日覆盖、防飞散等环境保护,每天对蚊蝇消杀,对臭味喷药防臭。目前,由于农村垃圾一并进入垃圾处理场处理,日处理垃圾600吨左右。由于渗滤液原设备年限长,因当时设备标准已不能满足现在的排放限值,鉴于现在农村垃圾也进入垃圾处理场处理,渗滤液产生量增加,所以我们对原渗滤液处理进行升级改造,该项目已经郸城县人民政府常务会议研究通过,(【2018】5号会议纪要),目前改造已经完成,渗滤液处理出水水质也经河南博晟检验技术有限公司测试合格,达到GB16889-2008《生活垃圾填埋场污染控制标准》表3水污染物特别排放限值要求,我们已经联系组织环保验收,验收后可正常运营。运营正常后,将严格按照环保要求,安装在线监控设施和对各项指标进行常规检测。垃圾堆体及时覆盖,增加消毒杀菌灭蝇次数,对环境进行检测。 下一步措施。 我们已经向县政府申请,投资280万元对原垃圾堆体全部进行膜覆盖,即减少臭味,也实施了雨污分流;投资60万元,对渗滤液调节池进行加盖密闭,减少臭味的散发,增加消毒杀菌灭蝇次数,对环境进行按期检测。


Copyright 2015-2020 dancheng Government All Rights Reserved

主办:郸城县人民政府 承办: 郸城县政府办公室 电话:0394-3290001 网站电子标识码:CA172661724405559200005

郸城县县长热线电话:12345 邮件:dcxzxx@163.com 豫周公网安备41162502150003

版权所有:郸城县人民政府

豫ICP备09006452号 技术支持:郸城智联科技有限公司