查舆情内容
2017年六月份受理情况报告
      作者:郸城县县长信箱 时间;2017-07-31  

2017】第6

月份受理情况报告

6月1日至6月30日,县民生诉求中心共接听群众来电235个,其中咨询电话110个,电话处理85件,交办40件,办结35件;市民生诉求受理中心交办11件,办结11件;信箱共留言35件,交办6件,办结6件;交办咨询类2件、投诉类32件、求助类23件;主要涉及农村14件,规划8件,国土7件,公安6件,水利5件,住建4件,国家供电公司3件,民政2件,教体2件,环保2件,整治办1件,卫计委1件,自来水公司1件,民生诉求受理中心1件。现将办理情况报告如下:

超期未办结的单位有:环保局、宁平镇政府、汲水乡政府、住建局,提出批评。

一、市民生诉求受理中心交办11件,办结11件。

1、2017008583】郸城县白马镇老牙行政村张寨自然村村民张**,现在南丰镇民政所上班,家有三个孩子,办理的有独生子女证,请相关部门调查处理。

承办单位:卫计委

办理结果:经郸城县卫计委调查,张**三个孩子,最大的30岁,最小的21岁,没有办独生子女证,亦没有领独生子女费。反映不属实。

2、【2017008976】郸城县巴集乡张屯行政村郭庄自然村向南600米,2016年国土所打了5个机井,但是都封上不让使用。

承办单位:国土局

办理结果:经郸城县国土局调查,群众反映情况属实。2016年国土所打了5个机井此处的5个机井,因高压线下面的树需要伐掉,3-5天就能伐树、通电。

3、【2017008760】郸城县张完集乡梁庄村自来水不按吨数收费,刚交了60元,不到1个月就没水了,要求调查解决。

承办单位:水利局

办理结果:经郸城县水利局调查,农村水价根据《中央预算内投资补助和贴息项目管理办法》(国家发展改革委第 3号令)制定,按照文件精神实施两部制水价(定额收费,超出加收),完全符合国家规定,不存在违规现象。近阶段由于天气热燥供水压力猛增,造成张完水厂设备出现故障,现今维修完毕,已正常供水。

4、【2017009412】郸城县吴台镇杨庄行政村自来水经常间断送水,有时停水,请解决。

承办单位:水利局

办理结果:经郸城县水利局调查,群众反映情况基本属实。杨庄行政村经常间断供水,是因为吴台镇自来水厂建成时间较早,供水设备严重老化,并且天气炎热正值用水高峰,用水需求量大,采取间断供水是不得已采取的供水措施。目前,后续新增设备正在建设,请群众耐心等待。

5、【2017009554】郸城县宁平镇大王庄行政村村西100米的可耕地内,有人用大船日夜抽砂,已抽近半年。

承办单位:国土局

办理结果:经郸城县国土局调查:群众反映的地点位于宁平镇大王庄行政村村西100米的坑塘内,属大王庄行政村集体坑塘,该处坑塘是由上世纪90年代老窑厂遗留下来的废旧坑塘。2017年6月10日,国土局工作人员在日常巡查中发现,有人正在该处坑塘内抽砂,立即给予制止,并强制对其相关抽砂机械进行拆卸、没收,当时抽砂行为已经停止。目前,该处抽沙行为已停止。下一步,我局将加大对该处的巡查监管力度,以防止此类违法行为再次发生。

6、【2017009991】郸城县双楼乡王楼行政村徐楼自然村东北角500米,有人无手续每天在可耕地里用挖土机挖土生产粘土砖。周口民生诉求曾受理,郸城县国土局回复称该窑厂处于停产状态,群众称该窑厂从未停工,一直在生产。

承办单位:县民生诉求、国土局

办理结果:经郸城县民生诉求和国土局调查,群众反映的砖厂的地点位于双楼乡王楼行政村徐楼村东北500米路东,占地面积约为60亩,四邻分别是:东临耕地、西邻坑塘、南邻生产路、北邻耕地,属王楼行政村徐楼自然村的集体坑塘(周边是丁村乡土地)。该宗地系上世纪80年代遗留下来的旧窑址,2008年王楼行政村徐楼自然村村民张**投资在该宗地上建设成立了郸城县双楼乡徐楼新型建材厂(法人张东风),该厂属新型墙材企业。2008年底,当事人郭**找到张**,将该新型建材厂整体承包管理经营。由于郭**经营不善处于亏损状态,直至2016年4月份,该厂转让给丁村乡某村村支书王**,王**接手后也多次停产。在今年的全县新型建材厂环境整治行动中,该厂因环境整治不合格,对其强制停产关闭一段时间。经调查所知,该窑厂有相关手续,取土地点并未在可耕地内,而是在几年前在附近坑塘内取出堆放的土堆,现土堆上已长满了青草。调查中发现该型新建材厂正在施工生产,国土局工作人员责令其立即停止施工生产。另据调查所知,该处土地属王楼行政村徐楼自然村集体所有,郭**占用后没有向行政村缴纳任何租金和出让金,只是给村民修了一条村道。目前,该村村民认为该处土地归徐楼自然村集体所有,所得利益应该归村民一部分,该村村民要求该窑厂厂主交给村民组租金,否则不让生产,现双楼乡政府正积极协调此事。关于生产粘土砖一事,县民生诉求受理中心已责令国土局严格监管,防止窑厂非法生产粘土砖。

7、【2017001029】2016年12月,王**向双楼乡农合办缴纳900元钱,办理6个人的医保,至今未办好,请求帮助解决。

承办单位:民生诉求受理中心

办理结果:经郸城县民生诉求受理中心调查,反映人于年前12月份到乡财政所缴农合款900元,并开有票据,当时并未给反映人农合本及并未录入信息。因此,反映人到行政服务中心二次补交900元农合款,建议反映人拿相关票据到原交款单位申请退款。

8、【20170010411】郸城县宁平镇双庙行政村田庄村经常停水,请解决。

承办单位:水利局

办理结果:经郸城县水利局调查,反映情况属实。因炎热夏季,正值用水高峰,水厂为缓解供水压力,采取分时段供水,便于供水高峰时段正常送水。

9、【20170010435】郸城县南丰镇陈庄行政村东北可耕地里有个谢楼窑厂,老板名字谢*良,长期挖土烧砖,破坏可耕地。

承办单位:国土局

办理结果:经郸城县国土局调查:调查组到达群众反映的南丰镇陈庄行政村东北可耕地里的谢楼窑厂后,发现位于南丰镇谢楼行政村西500米(申营自然村南600米)处有一座新型墙体建材厂,全称为郸城县永发新型墙体建材厂(法人谢*启),该厂属新型墙材企业,于2008年12月19日经河南省发改委(豫发改工业【2008】2016号)审核立项以及相关部门颁发的《建设项目用地预审意见》、《村镇规划选址意见书》、《建设项目环境影响报告表》等文件批准建立的,该企业《营业执照》、《组织机构代码证》等相关手续齐全,窑体、烘干房及相关配套设施共占用土地面积18.25亩,占用的土地是上世纪90年代遗留下来的集体村办旧窑厂窑址,属建设用地(符合土地利用总体规划)。 在调查中了解到,该新型建材厂是以煤矸石、砂石、粘土等原料,按照国家要求配比生产的新型墙材砖,而在生产中所需要的部分粘土均是在老窑厂废弃的旧坑塘(18亩)内开采的,并未扩大原坑塘面积,也没有发现破坏耕地的现象。 在调查中,并未发现该处有破坏耕地挖土烧砖现象。 综上所述,群众反映的问题与事实部分相符。

10、【2017010490】郸城县南丰镇孙楼行政村向西500米,刘*中(南丰镇土管所所长)、刘*邦(孙楼行政村支书)、何*东(白马镇老牙行政村支书)和刘*志(退休干部)在可耕地里建窑场,每天夜间用挖掘机挖土生产粘土砖,已多次反映未果。

承办单位:国土局

办理结果:经郸城县国土局调查:调查组到达群众反映的南丰镇孙楼行政村刘胡庄自然村西南,发现该处有一座新型墙体建材厂,称为郸城县万东新型墙体建材厂(法人郝*东),属新型墙材企业。该新型建材厂于2013年12月2日经市发改委审核批准(周发改工业[2013]1049号),并持有环保部门的审核意见(周环审[2012]260号)和国土部门预审意见(郸国土资发[2012]47号)及工商部门发放的营业执照。新型墙体、烘干房及相关配套设施共占用土地面积22.95亩,占用的土地是上世纪90年代遗留下来的集体村办旧窑厂窑址,属建设用地(符合土地利用总体规划)。在调查中了解到,该新型建材厂是以煤矸石、砂石、部分淤泥粘土等原料,按照国家要求配比生产的新型墙材砖,所用淤泥粘土均来源于该厂区内的旧坑塘底部,并没有发现挖土破坏耕地的现象。同时,在调查中没有发现刘*中、刘*邦、刘*志等人参与此事。

11、【2017010642】郸城县南丰镇宋庄行政村,宋*福家境富裕,家里两层楼房,却违规享受低保。

承办单位:民政局

办理结果:经郸城县民政局调查,宋*福,男,汉族,1963年5月18日生人,现年54岁南丰镇宋庄行政村宋庄村人,家中共有5口人,其中本人偏瘫,治疗后,生活基本能够自理,其母亲年老多病,长期吃药,其子患有抑郁症,家中无其它经济收入,生活困难。经宋*福本人申请后,给予本人享受农村低保一个人的待遇。

二、县民生诉求交办40件,办结35件

1、9时来电反映,电业局南王寨面粉厂私自搭建变压器房,紧挨居民院墙,辐射、噪音都非常大,严重影响附近居民生活,请政府调查处理。

承办单位:国家供电公司

办理结果:经查,该小区属棚户区改造,变压器室位置在小区内,产权属小区,供电公司无权干涉。具了解此事涉及其它矛盾,城区供电所尽力调解仍无效。建议请小区管理部门调解。处理人:刘*135****8598

2、10时来电反映,胡集乡往北到吴台镇大张的路上堆的都是麦秸杆,影响行人通行,请政府调查处理。

承办单位:胡集乡政府

办理结果:反映情况属实,目前此事已处理。

3、11时来电反映,5月28日南丰镇郭腰庄村民张*砖因盖房子与张*敏产生矛盾,张*砖被张*敏打伤,头上缝了20多针,报警后,南丰镇派出所胥姓工作人员负责此案件,反映人张*砖希望派出所出具伤情鉴定委托书,但派出所以伤情较轻为由不为其出具,请政府调查处理。

承办单位:公安局

办理结果:经查,公安局局接到民生诉求单后,高度重视,对反映人反映的情况进行调查,现将调查情况汇报如下: 2017年5月29日14时20分南丰派出所民警接到110指令称:南丰镇马寨行政村郭腰庄村有人发生打架。接110指令后,派出所民警迅速出警,赶到现场,到达现场后对张*砖受伤部位进行拍照固定,及时跟随救护车全程陪同张*砖到南丰镇祥和医院包扎伤口,并当场把违法行为人张*敏传唤到南丰派出所内进一步调查情况,为防止违法行为人逃脱,于2017年6月30日将违法行为人张*敏行政拘留十日。因郸城县公安局法医开具伤情鉴定委托书需要医院诊断证明,而医院诊断证明开具需要患者住院24小时后医生才能开具,在2017年5月31日张*砖提供医院诊断证明后,南丰派出所立即给受害人张*砖出具了伤情鉴定委托书,并到郸城县公安局物证鉴定室给法医提供相关手续,南丰派出所民警没有以伤情较轻为由不为其出具伤情鉴定委托书的情况。在张*砖伤情鉴定为轻伤二级结果出来后,南丰派出所于2017年6月9日对犯罪嫌疑人张*敏采取了刑事拘留强制措施。

4、15时来电反映,钱店镇魏集行政村林寨的电表一直未更换,其他地方早已换上新的电表箱,询问村内干部说是缺少新电表箱,请政府调查处理。

承办单位:国家供电公司

办理结果:经查,钱店供电所林寨台区,在2016年户表改造工程中,由于当时公司大面积开展施工,省公司配备的下户线和表箱不够,未能与表计安装同时进行,该台区智能表计已经更换。所需下户线和户表箱已经报到公司,发放后将陆续安装到位。处理人:鲁*伟13608617989

5、11时来电反映,吴台镇大牛岭行政村大牛岭支书牛*林在大牛岭西头南北地里的集体土地里挖土,卖给大队主任胡*房;另外牛*林把大牛岭的45亩集体耕地分给每个村干部耕种,现在已耕种10多年,请政府调查处理。

承办单位:吴台镇政府

办理结果:经查,情况反映属实。牛*林,胡*房和其它干部给予党内警告处分。

6、15时来电反映,胡集乡欧庄村民欧小*与其妹妹欧小*是双胞胎姐妹,户口均被冻结,其妹妹的户口一年前已经解开,欧小*目前已经嫁到李楼乡,但户口至今未解决,多次到派出所均未办理,请政府帮助解决。

承办单位:公安局

办理结果:经查,目前已妥善解决。

7、1时来电反映,反映人杨*申在胡集乡政府北有一长宽各18米左右的坑塘,本人有土地证,反映人在外打工回来后发现被杨*彬在自家坑塘上盖上房屋,目前已建好三层,请政府调查处理。

承办单位:国土局

办理结果:经查,杨*申已与2016年11月10日上午11时,到胡集乡国土所反应杨*彬建房占用杨*申家的土地。胡集乡国土所立即派工作人员杨*波、王*勇二人前去现场制止。并对该处建房用地情况进行详细了解,现将了解情况汇报如下:该宗地位于胡集乡政府北200米,南北大街西侧,村内小片荒地,东西长23.5米,南北8.5米,计199.75平方米。四至为:东临杨*彬家于1995年夏天修建的三间门面房,西邻旧围村坑,南邻本村村民杨*礼房屋,北邻杨*申家小片荒地。该宗地属旧居民点,符合土地利用总体规划。 杨*彬与杨*申各有三间临街旧门面房,且南北相邻。与旧房南北同宽西侧分别属两户的小片荒地。杨*彬现建房占地属自家的小片荒地,且于2016年5月5日,经胡集村委会核实同意建房。据此,胡集乡国土所认为杨*申反应事实不清,杨*彬不具备土地侵权行为。且于2016年11月21日下午口头告知杨*申。

8、15时来电反映,高灯西50米路南翡翠鸟珠宝店白天音响声音非常大,影响附近居民休息,请政府调查处理。

承办单位:环保局

办理结果:经查,县环保局已派出工作人员处理完毕。

9、16时来电反映,迎宾路与新华路交叉口路北的下水道不通,积水严重,请政府调查处理。

承办单位:规划办

办理结果:接到民生诉求交办的内容后,规划办责令城建办立即进行调查处理,具了解城建办已经安排人员进行调查,计划在周六开始检查进行清掏,并对全段进行疏通,确保路面积水排泄通畅,城市管理工作有不足之处,欢迎社会各界监督。

10、9时来电反映,汲水乡孟庄行政村鲁桥村村民徐先生的女儿徐*婷在张完乡外语小学就读一年级,现需要转到厦门柑岭小学,多次到张完中心校和服务大厅教体局窗口办理,但至今未办理,请政府帮助解决。

承办单位:教体局

办理结果:经协调,该同志反映的问题已经解决,并与反映人进行了沟通。

11、9时来电反映,宁平镇王寨村民刘*荣,之前多次递交危房改造材料,大队干部也说材料已递交上去,等着领取危房改造资金,但现在却说这批报上去的危房改造没有刘*荣家,请政府调查处理。

承办单位:宁平镇政府

办理结果:超期未办结

12、10时来电反映,南丰镇谢楼去年11月份每户交了300元用于修胡同里的路,但现在村民家门前的路没有修,却把之前未计划修的村干部谢*坤家门前的路修了,村民对此不满,请政府调查处理。

承办单位:南丰镇政府

办理结果:经查,谢楼行政村群众反映的问题基本属实,谢楼行政村的水泥路是由郸城县扶贫办的项目。行政村报规划时路宽为3米,在实际施工时时实修路面宽为3.5米。原计划修3040米,实际修了2380米,少修了660米。其他的路修好后,剩余57米,不足修群众反映的路段(反映路段为85米),群众代表将余下的57米挪到了谢*坤的那条路。申营组少修300多米;谢楼村1、2组少修200多米其他组也是这样。谢楼行政村已将计划上报,待批复后施工,彻底解决该村群众的交通问题。关于收300元钱的问题,由于谢楼1、2组修路地段路面太低,而且电线杆较多,该款用于支付挖掘机以及垫土方的费用。而且收钱时,行政村的所有干部均未参与,是由谢楼1、2组的群众代表自发组织、群众自愿的。

13、9时来电反映,白马镇南街449省道旁之前因修路挖掉一个电线杆,导致周边10多户村民家电压过低,电器无法正常使用,请政府调查处理。

承办单位:国家供电公司

办理结果:经查,此线路改造工程年底实施,供电所计划采取临时整修,近快完善。处理人:赵*岭159****6199

14、16时来电反映,宜路镇东王楼行政村一直未通自来水,地下水水质较差,请政府调查解决村民饮水问题。

承办单位:水利局

办理结果:经查,宜路镇东王楼行政村已经纳入十三五规划,预计2018年通水。

15、15时来电反映,商贸城东门南粮食局门口,晚上吃烧烤的喝醉之后有人随地大小便,请政府帮助解决。

承办单位:规划办

办理结果:自接到批件以后,高度重视,立即对批件反映的商贸城东门南粮食局门口,晚上吃烧烤的喝醉之后有人地大小便,现把情况汇报如下:经过近一个月露天夜市烧烤整改,露天有烟烧烤得到明显改善,大部分商户装有脱烟脱油装置的烤架,部分露天烧烤经营户已停止露天烧烤活动,但是仍有部分烧烤摊采用晚出摊、改变出摊地点等方式躲避执法。针对市民所反映喝醉酒之后有人随地大小便,饭店也都设有厕所,他们不去公厕是属于个人素质问题。城管大队将持续强化夜市烧烤管控力度,使整顿工作常态化,坚持长效管理措施,巩固整治成果,维护良好的城市环境城秩序。市管理工作有不足之处,欢迎社会各界监督。

16、10时来电反映,东街东明路有十多户居民家已停水一周,请政府调查处理。

承办单位:自来水公司

办理结果:经查实,诉求人所反映停水区域为ming南办事处新华路东段东街居委会东明路居民,自来水公司注册用户,初始用水申请为总表计量,自来水公司只负责抄读供水总表,表内用户由业主自行负责抄收维护管理,根据公司抄表记录,2017年4-6月共拖欠水费30100元,多次催要无果,由于自来水公司属公益事业,微利经营,自身经济极端困难,只能依靠收取水费来缴纳电费及发放工资,遵照有关法律法规,不得已采取停水措施,水费结清后及时供水,带来不便,敬请谅解!

17、10时来电反映,反映人陈*防,汲水乡左集行政村村民,现年57岁,视力一级残疾,无妻,抚养一子,今年20岁,在读大学,家中有2亩多地,以种地为生,还有80多岁父母需要照顾,请政府帮助解决低保问题。

承办单位:汲水乡政府

办理结果:超期未办结

18、11时来访反映,城郊乡罗庄行政村刘楼村南革新河东尽头,有人用大船在此处抽砂,把河岸都抽塌了。

承办单位:水利局

办理结果:经县水政执法人员多次到现场蹲点及突击,城郊乡罗庄行政村刘楼村南革新河东尽头非法采沙点已被依法取缔,相关抽沙设备已被销毁。

19、17时来电反映,5月28日晚,在交警大队上班的张*磊把秋渠乡关帝庙行政村于陈庄村民于*风用于收粮食的地磅挖走,于*风报警后,秋渠乡派出所出警,于*风提供有现场照片,但一直未立案,请政府调查处理。

承办单位:公安局

办理结果:经查,2017年5月28日0点21分,秋渠派出所接到秋渠乡关帝庙行政村于陈庄村村民于*风报警称:同村村民张*磊雇人开挖掘机将本人家里地磅损毁。民警到达现场后迅速稳控现场局面,及时劝返了双方当事人。由于事情起因为土地纠纷,派出所召集双方当事人在所里进一步进行了调解,未达成一致意见。随后派出所受理此案件开展调查,先后调查询问秋渠乡关帝庙行政村支部书记陈*杰,主任赵*军,原于陈庄村干部张*功及当事人于*风、张*磊并制作了询问笔录,收集相关证据。经调查查明,于*风地磅所在土地归属权存在争议,张*磊提供了一份2002年由于*风签字的关于此土地所有权的合同书,张*军证明该土地归属权的证明一份,于*风未能提供地磅所占土地合法使用权相关证明,于*风控告张*磊故意毁坏公私财物案件不成立。综上,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第九十五条第(二)项、《公安机关办理行政案件程序规定》第一百四十七条第一款第(三)项之规定,依法作出不予行政处罚决定书,于2017年6月19日向当事人于天风送达,并建议其向人民法院提起诉讼解决该土地纠纷及在该土地上所损毁的相关物品纠纷问题。

20、反映人纪*香的房子被树砸倒,生活困难,多次向乡里反映,一直未处理,请政府帮助解决。

承办单位:秋渠乡政府

办理结果:经调查:由于天气原因前几天下雨时把村民纪*的大树刮倒在纪国香的房屋后墙西北角,经乡村干部调解,纪*愿意为纪*香的房屋上顶进行维修,但是纪*香不同意维修,非让纪*给其换掉前墙。双方达不成一致协议。建议其双方走司法程序。

21、11时来电反映,交通路与文化路交叉口南路西有一舞蹈学校,最近每天大喇叭从早响到晚,影响附近居民休息,请政府调查处理。

承办单位:环保局

办理结果:超期未办结

22、11时来电反映,4月25日,钱*塘开车在大浪淘沙门口拐弯时撞着李*培车的后轮,当时钱*塘逃逸,李*培报警并找到了钱*塘本人,交警李*文负责处理此事,但一直未下达责任认定书,请政府调查处理。

承办单位:公安局

办理结果:经查,公安局接到交办单后,高度重视,现将有关调查情况汇报如下:2017年4月25日20时00分接到122指挥中心电话称:在大浪淘沙门口一辆货车撞住一辆小车后跑了。接警后民警随即与报警人联系,初步了解现场情况,事故民警张*、王*合、谢*超、李*有四人立即赶往事故现场,对事故现场勘察后,受理案件。2017年6月16日,当事人双方自行协商好,货车方赔偿小车方4000元,事故处理结束。

23、9时来电反映,水岸名郡住户希望小区可以安装自来水,但物业不让水管进入小区,请政府帮助解决。

承办单位:住建局

办理结果:经调查,自来水问题,建议业主可以与自来水公司进行沟通和结合进行解决。

24、交通路西段人社局对面路边的下水道被压坏,现在往上冒污水,影响附近居民通行,请政府帮助解决。

承办单位:规划办

办理结果:接到民生诉求交办的内容后,规划办责令城建办进行处理,经了解通过城建办现场勘查,此路段检查井内淤积严重,已安排人员开始清掏,检查井清掏结束后,有疏通车进行疏通。城市管理工作有不足之处,欢迎社会各界监督。

25、10时来电反映,逸品香山小区里面的污水排不出去,请政府帮助解决。

承办单位:规划办

办理结果:接到民生诉求交办的内容后,规划办责令城建办立即进行处理,具了解目前正在从世纪大道中段向南进行清理,倒新华路后向西继续施工,及其会解决小区外侧主副路的拥堵问题,城市管理工作有不足之处,欢迎社会各界监督。

26、反映人曹*军6月17日9点左右,喝酒经过环保局门口时,与一辆私家车发生刮蹭,当时对方报警,双方被带到南关派出所,反映人被喷辣椒水,目前反映人眼睛看不到东西,反映人认为警察存在违规执法,请政府帮助解决。

承办单位:公安局

办理结果:经查,公安局接到交办单后,高度重视,现将有关调查情况汇报如下:2017年6月17日22时09分,郸城县公安局南关派出所值班民警接到110指挥中心指令:赵*报警在文化路环保家园门口有人撞着她的车了,对方喝多了还要打她。南关派出所值班民警赵*学、李*众接到指令后,由民警李*众立即带领协警黄*斌、王*伟赶赴现场。到达现场后发现在文化路环保家园有人因为一起交通事故正在争吵,有打架的趋势,民警随即对报警人赵*进行询问:系报警人赵*驾车与一骑电动自行车的喝酒男子发生交通事故(交通事故一方男子姓曹),该男子满身酒气、说话骂骂咧咧,出警民警为防止双方因交通事故发生打架,将交通事故双方(该曹姓男子和赵*)带上警车送往交警大队事故中队。将双方带上警车后,曹姓男子在警车上极度不配合出警人员的工作,扬言要报复出警人员,出警人员对该曹姓男子一直劝解。到交警大队之后,民警让该曹姓男子下车配合调查,该曹姓男子就对出警人员进行辱骂,并且推搡出警人员,出警人员一直保持克制,并对该曹姓男子进行劝说、警告,但该曹姓男子仍数次辱骂、推搡出警民警,为防止事态进一步扩大,出警人员拿一瓶催泪喷剂对着该曹姓男子喷射,该男子在被催泪喷剂喷射后,又再次辱骂出警人员,出警人员对其讲解法律警告该男子如果再进行辱骂出警人员将对其采取更加严厉的强制措施,该男子依旧对出警人员进行辱骂,过了一会该曹姓男子不再说话了。当出警人员坐上警车准备离开现场时,该曹姓男子忽然提着出警民警李*众的名字骂,出警人员在多次劝阻无效的情况下,又先后两次向该男子喷射了催泪喷剂后,该男子才停止辱骂出警人员。等该曹姓男子不再对出警民警辱骂后,出警人员将该曹姓男子移交交警大队事故中队处理该起交通事故,出警人员离开现场。执法过程中,民警不存在违规执法的行为。现我局正在对曹姓男子发生的交通事故和辱骂民警一事进行调查处理,并将依法追究该男子的责任。

27、9时来电反映,水岸名郡后面菜市场搬走后变成垃圾场,垃圾堆放无人清理,请政府调查处理。

承办单位:规划办

办理结果:自接到批件以后,高度重视,立即对批件反映的水岸名郡后面菜市场搬走后变成垃圾场,垃圾堆放无人清理,现把情况汇报如下:水岸名郡后面菜市场属社区管理也是个人开发的菜市场,应交与个人处理。城市管理工作有不足之处,欢迎社会各界监督。

28、9时来电反映,2016年阴历正月初三,张完集乡大王庄行政村大王庄村民王*清被王*军带人打伤,造成王*清轻微脑震荡和鼻骨粉碎性骨折,报警后张完乡派出所以证据不足和找不到对方人为由拖着不处理,请政府调查处理。

承办单位:公安局

办理结果:经查,2016年2月10日下午2点左右,张完乡大王庄村民王*青等人与同村村民王*军等人因纠纷发生打架,张完派出所民警接到报警后到达现场,因现场参与打架人员较多,又不听从民警劝阻,民警在对现场维持秩序时,王*青被其家人送往医院治疗,并于当天晚上9点左右在郸城县第二人民医院入院治疗。2016年2月15日,派出所民警在为其出具伤情委托鉴定时,王*青提供出一张在医院拍摄鼻部受伤时的照片,参与打架的对方王*军提供出一张现场打架时的照片,王*军提供照片中未显示王*青鼻部有明显外伤。根据郸城县物证鉴定室法医要求,民警调查在场村民,并进一步查证王*青当时的鼻部受伤情况,因一部分村民现已外出或不愿作证,无法证实王*青在打架现场时的鼻部受伤情况,民警在对王*青询问中,其又未描述出当时鼻部的具体受伤情况,后郸城县物证鉴定室于2016年3月6日中止了王*青损伤程度的鉴定工作。根据目前现有证据材料,还需进一步调查取证。

29、16时来电反映,财政局对面上善轩门前的下水道主管道堵塞,已近一个星期,请政府调查处理。

承办单位:规划办

办理结果:接到民生诉求交办的内容后,规划办责令城建办立即进行调查处理,经了解城建办从6月21日开始,我们已经安排人员、机械对世纪大道中段污水管道进行清淤疏通,自ming河向南逐段疏通,目前正在向新华路进行,近期会解决管道淤积问题。城市管理工作有不足之处,欢迎社会各界监督。

30、棉麻公司旁边民生路,卖菜的把路堵死了,严重影响居民的生活。

承办单位:规划办

办理结果:自接到批件以后,高度重视,立即对批件反映的棉麻公司旁边民生路,卖菜的把路堵死了,严重影响居民的生活,现把情况汇报如下:1、为创建文明城市,提升我县生活品位,取缔支农路南段马路市场及南街小广场马路市场,还路与民。由于烟厂和棉花厂居民较多,多次向政府及有关部门反映在附近成立市场, 经领导多次走访调查,在烟厂斜路规划临时市场,方便附近居民。2、城管大队加大管理力度,加强对管理人员的督查,保证人员到岗到位,管出成效,规范临时市场做到有序经营。城市管理工作有不足之处,欢迎社会各界监督。

31、16时来电反映,新华路与迎宾大道交叉口中州国际西下水道堵塞严重,水一直向上冒,请政府调查处理。

承办单位:规划办

办理结果:接到民生诉求交办的内容后,规划办责令城建办认真调查处理,经了解近期正在对世纪大道至新华路西段至中州国际两侧下水道进行疏通,管道内的水位已由所下降,待新华路北侧的管道疏通后,在进行南侧管道疏通,最终解决上述范围内的积水问题。城市管理工作有不足之处,欢迎社会各界监督。

32、11时来电反映,吴台镇大牛岭行政村大牛岭支书牛*林在大牛岭西头南北地里的集体土地里挖土,卖给大队主任胡*房;另外牛国林把大牛岭的45亩集体耕地分给每个村干部耕种,现在已耕种10多年,请政府调查处理。

承办单位:国土局

办理结果:经查:一、群众反映的窑厂坑塘原来是旧吊窑厂挖的旧坑塘,经行政村研究承包给胡*房开发养鱼,使用一切费用由胡*房负责。开发形成后,承包给大牛岭群众胡勇养鱼,每年向行政村交承包费1000元。所以,群众反映的大牛岭西头南北地集体地理挖土卖给胡*房情况不实。二、群众反应支书牛*林把40亩地分给村干部耕种十多年的事,经查,由于上任支部书记刘*田欠村组干部工资,行政村两委研究把集体耕地承包给村组干部耕种顶上任支书刘*田欠村干部工资款(2000年至2005年),村组干部每人每月50元,行政村干部每人每月90元,每亩承包费200元,到期后收回,分给大牛岭群众承包使用。所以,经调查群众反映的事件与事实不否。

33、9时来电反映,宁平镇街上因修下水道,把土堆都堆在好又多超市东20米一元鞋垫门口堆满,引起居民强烈不满,请政府调查处理。

承办单位:宁平镇政府

办理结果:超期未办结

34、虎岗乡陆集行政村、后杜庄行政村两年之前水费已交,至今没有通上自来水。

承办单位:虎岗乡政府

办理结果:经查,虎岗乡路集和杜庄两行政村缴的是安装费不是水费,两行政村反映没有吃上自来水的问题。虎岗乡政府已给水利局反映过,并督促水利局尽快让路集和杜庄两行政村用上自来水,同时,虎岗乡政府做好两行政村的思想稳控工作。

35、15时来电反映,郸城县教育园区15号楼东单元1503室存在多处不合格现象,如:室内无穿线;外墙保温不合格;阳台没推拉门不合格;构造柱没按设计标准设置;钢筋搭接长度不够;楼顶没按设计标准找平批顶;地面未找平。请政府调查处理。

承办单位:住建局

办理结果:超期未办结

36、9时来访反映,反映人郑*祥2016年5月份购买了一辆电动轿车,办有交整办要求办理的四轮电动车牌照,今年4月份被交整办工作人员拦下说不允许上路,反映人对此不满,认为自己所购属大型电动轿车,有驾驶证,并且上路无尾气排放更环保,请相关部门给予说法。

承办单位:整治办

办理结果:经查,政策已与郑先生解释到位,郑先生表示支持我们的工作。

37、11时来访反映,钱店镇曹楼村李*堂连续四年申请危房改造资金,已经拍过两次照片,多次找工作人员宋*伟办理,一直未得到解决,请政府帮助解决。

承办单位:钱店镇政府

办理结果:经查,反映人精神有点问题,乡村两级干部解决很多次,但无法达到反映人的满足,反映人所说的危房改造,由于本人不愿盖房,根据政策,房子盖好后才能享受此政策,乡村两级干部不是不给他办理,而且我们要根据政策办理。其它惠民政策反映人应该享受的都已享受。

38、10时来访反映,白马镇于各行政村王庄村民王*光的哥哥王*亮,今年60岁,家庭贫困,申请贫困户当时已经过大队举手表决通过,现在又被取消贫困户资格,请政府调查处理。

承办单位:白马镇政府

办理结果:关于于各行政村王庄村村民,王*光反应其哥哥王*亮贫困户取消的情况说明。王*亮本人现年55岁与诉求60岁不相符,王*亮三级残废,在贫困户入户调查中得知王*亮本人具有劳动能力,并且常年外出务工,家有住房两间,收入超出贫困户的要求,后经村干部对其讲解贫困户纳入的基本条件与政策,使其认识到自己确实不符合贫困户的要求。

39、15时来访反映,民政局民间组织管理股审证时要求民办学校必须到指定刘*金处作账,希望政府调查处理。

承办单位:民政局

办理结果:根据《周口市民政局2017年社会组织年度检查的通知》(周民文【2017】17号)第四项第二条要求,民办非企业单位年检提交的材料如下: 一、《民办非企业年检报告书》 二、2016年度工作总结2017年度工作计划 三、《民办非企业单位登记证书》副本,教育类、卫生类、体育类、劳动类的民办非企业单位,提交执业许可证副本原件或复印件 四、消防检查合格意见书或消防验收合格意见书 五、由会计师事务所出具的年度财务审计报告和其他需要提交的有关材料 郸城县民政局民间组织管理股年检时并没有要求民办学校到指定的会计事务所做审计报告,年检时只需提供具有资质的会计事务所出具的审计报告即可参加年检。

40、11时来电反映,反映人梁先生购买有利群小区B2栋2单元10楼一套房屋,现在房子刚刚装修好还未入住就发现墙面有蜘蛛网状的裂纹,反映人找到物业,物业说应找开发商,现在开发商不接电话不管此事,反映人找到住建局,住建局工作人员让其找开发商,请政府调查处理。

承办单位:住建局

办理结果:经查,施工企业已为业主维修完毕。

三、县长信箱交办6件,办结6件

1、【20170529559757】 反映人陈刘*郸城县虎岗乡虎岗行政村于庄村人,2017年5月29日上午12时左右,发现我村成熟的小麦田里着火,经报警至派出所,并在很多村民的帮助下,大火终于扑灭(否则后果不堪设想)。但被无情大火烧毁的几十亩小麦中,我家的小麦田约8.8亩,求助政府给予解决损失的小麦。

承办单位:虎岗乡政府

办理结果:经查:反映人陈刘*在外打工,小麦着火一事只听村里的群众误传,反映小麦田里着火不实,没有发生着火现象。

2、【20170613100505】胡集乡三红行政村刘寨村刘*山,是一个单亲家庭,父亲刘*心因病去世,母亲罗*独,姐姐刘*云现在在河南工业大学上大三,我今年要上大学,母亲罗*常年患有严重的糖尿病,家里经济确实很贫困,家里的老房子现在已经坍塌,现在连住的地方都没有,一直给村委会申请贫困户没有得到办理,希望政府帮助解决困难。

承办单位:胡集乡政府

办理结果:经查,刘*山的母亲罗*在石家庄做装修生意,贫困户是村民代表大会民主评议的,刘*山家不符合贫困户标准。

3、【20170622535110】郸城美景河畔小区物业阻拦联通电信等通信公司使用小区通信线路管道,将小区所有用户的网线外包给个人,导致我们小区网络非常卡,不能正常使用,对我们的工作生活造成很大困扰,我们业主多次和物业沟通但是物业以及承包者态度非常强硬,国家三令五申严禁住宅及物业服务企业不得与任何企业或个人签订网络垄断性协议,各电信运营商均可平等接入小区光纤的要求下,这种行为性质非常恶劣,苦于我们业主投诉无门,希望县政府能与相关部门协调处理。

承办单位:住建局

办理结果:经调查,网线问题,目前与物业、业主、电信公司进行沟通,电信公司已经允许其他网络公司进行进入安装。

4、20170613495098】反映人王*是受伤人陈继雨的妻妹,2017.4.24王*的姐夫在虎岗二中宿舍楼建设中从高空坠落成重伤,从郸城县人民医院转到河南省人民医院,到目前为止已经在河南省人民医院49天(重症监护室30天),已经花费30多万了,期间和教体局、施工方见面商讨,最后施工方承诺先给其垫付十万的医疗费,但到了承诺日期施工方连人带钱都没了音信,教体局以找不到人为由(承建公司我们不知道是谁),建议走法律程序,现在已经无力支付巨额医药费,之前已经处理过一次,但未按照办理结果实施。请求政府帮助解决。

承办单位:教体局

办理结果:经查,教体局正在积极协调处理。

5、【20170624525797】石槽镇孟庄行政村支书侯*斌,祸害百姓鱼肉乡亲,贪污受贿,刚上任一年多先后和罗桥街上一理发店有夫之妇窦某私通,得一子,后又与罗庄村有夫之妇罗某在一起,侯*斌非法收购村民粮食,开白条,且不给钱或少给钱时不按票上的价格付款,而且要款时难上加难。去年周口至石槽电网架线铁塔所占用侯大庄村民耕地补偿款此人一直霸占不给,请政府调查处理。

承办单位:石槽镇政府

办理结果:关于孟庄行政村支书侯*斌,祸害百姓鱼肉乡亲,贪污受贿,刚上任一年多先后和罗桥街上一理发店有夫之妇窦某私通,得一子,后又与罗庄村有夫之妇罗某在一起一事,镇纪委于2016年已对反映的问题进行了调查处理。收粮食开白条一事,经查,2016年因当时资金周转紧张,确实存在向售粮群众出具临时欠条现象,收储粮食销售后,都及时向农户进行了兑现。反映的占地补偿款问题,已经全部发放到位。

6、20170625511025】李楼乡小陈营村村委在2014年决定村民集资加政府补贴修村路。每户按人头算每人200元,计划当年修路,结果拖到至今未果。每当村民问起此时,他们便说修,说上面款项还未拨付。今年村民提出退款,要求拿集资款自行修路,但一直未给予退还修路款。请求政府帮助解决。

承办单位:李楼乡政府

办理结果:经查,经咨询发改委,修路项目暂定于今年秋季开工。若项目不能如期开展将全数退回所募集资金。

 

 

 

 

 郸城县民生诉求受理中心

                                                                                           2017年7月15日  

  

Copyright 2015-2020 dancheng Government All Rights Reserved
主办:郸城县人民政府 承办: 郸城县政府办公室 电话:0394-3290001 网站电话:0394-3290001 邮件:dcxzxx@163.com
版权所有:郸城县人民政府
豫ICP备09006452号 技术支持:郸城智联科技有限公司